Мастер-класс «Генное редактирование vs. Лекарства для лечения расстройств ЦНС»

МАСТЕРКЛАСС
для студентов программы
ТОМСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ ПРОГРАММЫ
ПРОГРАММЫ “ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЯДРО” БАКАЛАВРИАТА

26-27 марта 2019

Уникальный мастер-класс и лекция

“Генное редактирование vs. Лекарства для лечения расстройств ЦНС”

Во время семинара и лекций вы узнаете о мощной технологии редактирования генов CRISPR и ее применении для лечения расстройств ЦНС; роль кофеина и когнитивных стимуляторов в памяти, внимании и других когнитивных функциях; и о том как объединить науку и индустрию в своей карьере.

Профессор Йос Прикартс

Университет Маастрихта, Нидерланды

Расписание мастер-класса

Название Описание Дата и время Место
26 марта
Предискуссия кейса 6

Pre-discussion Case6

“По бутылочке Ред Булла? Придают ли энергии энергетические напитки?”

Стандартный PBL кейс (ведет Соломина Евгения) 9:30 – 12.00

Научная библиотека ТГУ, пр-т Ленина, 34А, Английский читальный зал
Обед 12:30 – 13:30

Кафе «Минутка», главный корпус ТГУ
Лекция «Редактирование генома» За последние годы были достигнуты значительные успехи в методах редактирования генома. Во время лекции вы познакомитесь с мощной экспериментальной техникой, CRISPR, для лечения заболеваний путем изменения генетического материала пациента. Профессор Прикартс расскажет о применении CRISPR для лечения расстройств ЦНС, таких как болезнь Альцгеймера.

Лекция поможет вам подготовиться к семинару, который состоится на следующий день.

Главные корпус ТГУ, пр-т Ленина, 36, ауд.209
Лекция «Когнитивные стимуляторы» Во второй половине дня профессор Прикартс расскажет о когнитивных усилителях (ноотропах), которые используются для лечения нарушений когнитивных функций у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, шизофренией и т. д. Что общего между кофе и препаратами, повышающими когнитивные способности, и какие механизмы они затрагивают?

15:00 – 16:00 Главные корпус ТГУ, пр-т Ленина, 36, ауд.209
27 марта
Семинар “Генное редактирование vs. Лекарства для лечения расстройств ЦНС” Студенты делятся на 2-4 группы и обсуждают потенциальные преимущества и недостатки использования редактирования генов по сравнению с когнитивными усилителями. 10:00-12:00 Научная библиотека ТГУ, пр-т Ленина, 34А, Английский читальный зал
Обед 12:30 – 13:30