Научно-практическая школа «Секвенирование единичных клеток» (Single cell sequencing 2019, SCS 2019)

Научно-практическая школа «Секвенирование единичных клеток»

(Single cell sequencing 2019, SCS 2019)

3-7 июня 2019 года

г. Томск, НИИ онкологии Томского НИМЦ, пер. Кооперативный 5

Секвенирование единичных клеток (Single cell sequencing, SCS) набирает всё большую популярность в современной биологии и медицине и является эффективным инструментом для понимания роли конкретных типов клеток в норме и патологии.

На школе будут представлены лекции ведущих учёных в области клеточной сортировки, биологии циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), подготовки библиотек из единичных клеток и секвенирования, а также биоинформатического анализа данных. Помимо этого, будут проведены практикумы по подготовке РНК библиотек на платформе 10x Genomics, секвенированию и биоинформатической обработке полученных данных. У каждого участника школы будет возможность поделиться своим опытом в области секвенирования единичных клеток и обсудить полученные результаты с коллегами.

По окончанию школы будут выдаваться сертификаты.

Язык школы — русский.

Школа SCS 2019 включает в себя три модуля:

3-4 июня (лекции и практикум):
• клеточная сортировка,
• биология ЦОК, их гетерогенность и клиническое значение,
• подготовка РНК библиотек с помощью 10x Genomics, секвенирование на платформе NextSeq 500

5 июня:
Круглый стол «Опыт секвенирования единичных клеток».
Лекции и доклады участников школы по результатам собственных исследований, полученных с использованием секвенирования единичных клеток.

6-7 июня (лекции и практикум):
Биоинформатический анализ данных секвенирования РНК единичных клеток, включая ЦОК.