Образовательный модуль «Молекулярная биотехнология»

Для студентов и аспирантов биологических, химических и медицинских направлений подготовки, для преподавателей и научных работников.

В рамках образовательного модуля планируется проведение 4 курсов лекций, которые прочитают ведущие российские ученые в области биоинженерии и синтетической биологии (Патрушев М.В.; Каменский П.А.; Филиппенко М.Л.; Жарков Д.О.). Кроме теоретической подготовки для отобранной группы студентов из числа студентов ТГУ будут проведены «Большой практикум по биоинженерии» и «Практикум по синтетической биологии», которые необходимы для получения практических навыков в биоинженерии и синтетической биологии.

Дисциплины образовательного модуля реализуются в виде курсов повышения квалификации (для магистрантов и научно-педагогических работников) или дополнительных общеразвивающих программ (для бакалавров). При успешном освоении отдельных дисциплин слушатель получает сертификат или  удостоверение о повышении квалификация (в зависимости от категории слушателя). При успешном освоении всех дисциплин модуля и защите выпускной аттестационной работы слушатели получают диплом о переподготовке.

Для студентов и сотрудников ТГУ обучение бесплатно.

Записаться на обучение

Весенний семестр 2020 г.

Теоретический модуль:

1. Биоинженерия (36 ч.) Занятия с 10 по 13 марта

Преподаватель: Каменский Петр Андреевич – профессор кафедры молекулярной биологии биологического факультета МГУ.

Темы лекций:

1. Методы биоинженерии
  2. Молекулярное клонирование
  3. Векторы клонирования
  4. ПЦР в биоинженерии
  5. RT-ПЦР в биоинженерии
  6. Методы анализа экспрессии генов
  7. Секвенирование часть 1
  8. Секвенирование часть 2
  9. Редактирование геномов

В результате освоения дисциплины слушатель должен:

• знать: современные молекулярные подходы в биоинженерии, теоретические основы полимеразной цепной реакции, реалтайм пцр, рестрикционного анализа и гель-электрофоретического разделения молекул ДНК, современные методы секвенирования, клонирование и векторы клонирования
  • уметь: ориентироваться в базовых подходах современной биоинженерии
  1. Синтетическая биология. Общий курс (36 ч.) Даты проведения уточняются

Преподаватель: Жарков Дмитрий Олегович – доктор биологических наук, доцент, профессор РАН, заведующий лабораторией белковой инженерии междисциплинарного центра перспективных биомедицинских исследований факультета естественных наук НГУ

Темы лекций:

1. История синтетической биологии. Этические вопросы
  2. Стандарты синтетической биологии. Методы сборки ДНК
  3. Стандартизация измерения экспрессии генов
  4. Синтетическая биология в клетках бактерий
  5. Синтетическая биология в эукариотических клетках
  6. Синтетическая биология растений
  7. Полусинтетические минимальные клетки: теория и конструирование
  8. Общие принципы дизайна синтетических биологических систем
  9. Новые методы кодирования в биологических системах

В результате освоения дисциплины слушатель должен:

• знать: общие принципы дизайна синтетических биологических систем, а также синтетическую биологию эукариот
  • уметь: выбирать адекватный метод для выполнения задач в области синтетической биологии.

Практический модуль:

Большой практикум по биоинженерии (72 ч.)

Преподаватель: Коханенко Алина Андреевна – доцент кафедры цитологии и генетики БИ ТГУ, с.н.с. лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ

В результате освоения программы слушатель должен:

• знать: строение бактериальной клетки, свойства проницаемости бактериальной стенки, организации генома бактерий, репликации ДНК, физико-химические свойства ДНК, теоретические основы полимеразной цепной реакции, рестрикционного анализа и гель-электрофоретического разделения молекул ДНК
  • уметь: выделять плазмидную ДНК из бактериальных клеток, проводить полимеразную цепную реакцию, проводить рестрикционный анализ плазмидной ДНК и проводить гель-электрофорез в агарозном геле, анализировать полученные результаты.

Осенний семестр 2020 г.

Теоретический модуль:

1. Генетические сети (36 ч.)

Преподаватель: Патрушев Максим Владимирович – руководитель центра геномных исследований «Курчатовский геномный центр» НИЦ «Курчатовский институт»,  кандидат биологических наук, доцент кафедры биоинженерии МГУ

1. Бактриальная геномика (36 ч.)

Преподаватель:  Филиппенко Максим Леонидович – кандидат биологических наук, заведующий лабораторией фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины  Сибирского отделения РАН

Практический модуль:

1. Конструирование генетических сетей (54 ч.)

Преподаватель: Васильев Руслан –  НИЦ «Курчатовский институт»

Обязательные входные требования к студентам: предварительное изучение дисциплин «Генетика» или «Молекулярная биология».

Возможные варианты подтверждения освоения дисциплин-пререквизитов:

1. Отметка в зачетной книжке (академической справке, дипломе) об успешном освоении дисциплины в рамках очного обучения в вузе (ТГУ, ТПУ, СибГМУ и др.).
  2. Сертификат об окончании онлайн-курсов с получением не менее 75 баллов:

«Молекулярная биология и генетика»: https://stepik.org/course/70,

«Введение в молекулярную биологию и биомедицину»: https://stepik.org/course/549,

«Молекулярная биология клетки»: https://stepik.org/course/9180