КУРС ПРОФЕССОРА АЙРЕСА: ПЕРВЫЙ ШАГ КОЛЛАБОРАЦИИ ВУЗОВ ТОМСКА К «БОЛЬШОМУ УНИВЕРСИТЕТУ»

Приглашаем на краткий онлайн курс на английском языке, посвященный электронной микроскопии и методам исследования поверхности материалов «Electron Microscopy and related methods — application to the study of catalysts» профессора Франциско Кадете Сантос Айрес (Лионский институт катализа и экологии, IRCELYON-CNRS, г. Лион, Франция).

Уровень слушателей: студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, сотрудники и преподаватели.

В Томском государственном университете с 22 по 20 октября 2020 года проходит онлайн лекционный курс «Electron Microscopy and related methods — application to the study of catalysts», который читает доктор наук, профессор Франциско Кадете Сантос Айрес (Лионский институт катализа и экологии, IRCELYON-CNRS, г. Лион, Франция). Сотрудничество профессора Франциско Айреса с университетом и Томском началось более 10 лет назад и активно продолжается в настоящее время. Лионский институт катализа и экологии на протяжении 25 лет является одним из лидеров по внедрению исследовательских инструментов в катализе и науке о поверхности. Цикл лекций посвящен электронной микроскопии и методам исследования поверхности, таким как атомная силовая микроскопия, рентгеновская фотоэмиссионная спектроскопия, Оже-электронная спектроскопия, сканирующая туннельная микроскопия и т.д. Перечисленные методы, применяемые для изучения свойств поверхности и наблюдения химических превращений с участием поверхности твердых тел и катализаторов, дают возможность с атомной точностью устанавливать структуру, состав и морфологию поверхности, управлять свойствами наночастиц, определять механизмы каталитических реакций. Особенно важно, что в лекциях показаны возможные комбинации применения этих современных методов для решения конкретных задач химии, материаловедения, физики и катализа. Участие бесплатное.

По завершению курса лекций слушатели получат сертификат. Предварительная регистрация слушателей доступна по ссылке.

Расписание (время томское):

Electron Microscopy and related methods — application to the study of catalysts

Tue. 22/09 : 14h45-16h20 — Basic notions (essentially electron/matter interaction)

Tue. 29/09 : 14h45-16h20 — Scanning electron microscopy (SEM) & Focussed Ion Beams (FIB)

Tue. 13/10 : 14h45-16h20 — Transmission electron microscopy (TEM)

Tue. 20/10 : 14h45-16h20 — Associated analytical techniques : Energy Dispersive X-Ray Spectroscopy (EDX) & Electron Energy Loss Spectroscopy (EELS)

Встречи проходят в ZOOMe: