Структура консорциума САЕ

ФАКУЛЬТЕТЫ

1. Химический факультет

  • Кафедра неорганической химии
  • Кафедра аналитической химии
  • Кафедра органической химии
  • Кафедра физической и коллоидной химии
  • Кафедра химии высокомолекулярных соединений и нефтехимии

Отдел «Новые материалы для электротехнической и химической промышленности» (руководитель: Кузнецова Светлана Анатольевна)
Проблемная научно-исследовательская лаборатория химии редкоземельных элементов
(руководитель: Мамаев Анатолий Иванович)
Научно-исследовательская лаборатория мониторинга окружающей среды (НИЛ МОС) (руководитель Отмахов Владимир Ильич)

2. Физико-технический факультет

  • Кафедра прикладной газовой динамики и горения
  • Кафедра прочности и проектирования
  • Кафедра механики деформируемого твердого тела
  • Кафедра математической физики
  • Кафедра динамики полета
  • Кафедра прикладной аэромеханики
  • Лаборатория проблем опасных космических объектов

3. Физический факультет

  • Кафедра квантовой теории поля
  • Кафедра общей и экспериментальной физики
  • Кафедра оптики и спектроскопии
  • Кафедра теоретической физики
  • Кафедра физики металлов
  • Кафедра физики плазмы
  • Кафедра физики полупроводников

4. Радиофизический факультет

  • Кафедра радиофизики
  • Кафедра радиоэлектроники
  • Кафедра полупроводниковой электроники
  • Кафедра квантовой электроники и фотоники
  • НОЦ «Физика и электроника гигагерцовых и терагерцовых волн»
  • ЦКП «Центр радиофизических измерений, диагностики и исследований параметров природных и искусственных материалов»

Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики Томского государственного университета

  • Лаборатория физики и механики быстропротекающих процессов
    Руководитель: Ищенко Александр Николаевич
  • Лаборатория проектирования рабочих элементов ракетно-космической техники
    Руководитель: Глазунов Анатолий Алексеевич
  • Лаборатория высокоэнергетических систем и новых технологий
    Руководитель: Жуков Александр Степанович

Сибирский физико-технический институт Томского государственного университета
(Лаборатория органической электроники, Лаборатория физики высокопрочных кристаллов представлены в соответствующих Центрах)
1. Лаборатория оптической электроники
Руководитель: Войцеховский Александр Васильевич

ЦЕНТРЫ

Центр фундаментальной и математической физики

  • Лаборатория теоретической и математической физики
    Руководитель: Ляхович Семен Леонидович
  • Лаборатория квантовой теории интенсивных полей
    Руководитель: Гитман Дмитрий Максимович (Багров Владислав Гаврилович)
  • Лаборатория квантовой механики молекул и радиационных процессов Руководитель: Черепанов Виктор Николаевич
  • Лаборатория фотофизики и фотохимии молекул
    Руководитель: Артюхов Виктор Яковлевич

Центр исследований в области полупроводниковых материалов и технологий

  • Лаборатория наноструктурных поверхностей и покрытий
    Руководитель: Кузнецов Владимир Михайлович
  • Лаборатория наноэлектроники и нанофотоники
    Руководитель: Войцеховский Александр Васильевич
  • Лаборатория функциональной электроники
    Руководитель: Толбанов Олег Петрович
  • Лаборатория органической электроники СФТИ
    Руководитель: Копылова Татьяна Николаевна
  • Лаборатория терагерцовых исследований
    Руководитель: Сусляев Валентин Иванович

Центр исследований в области материалов и технологий

  • Лаборатория физики высокопрочных кристаллов СФТИ
    Руководитель: Чумляков Юрий Иванович
  • Междисциплинарная лаборатория многоуровневого динамического анализа материалов и конструкций
    Руководитель: Смолин Игорь Юрьевич
  • Междисциплинарная лаборатория компьютерного моделирования и анализа конденсированных сред
    Руководитель: Баранникова Светлана Александровна
  • Научно-исследовательская лаборатория высокоэнергетических и специальных материалов
    Руководитель: Ворожцов Александр Борисович
  • Лаборатория полифункциональных химических материалов
    Руководитель: Козик Владимир Васильевич
  • Лаборатория свойств веществ в экстремальных состояниях
    Руководитель: Скрипняк Владимир Альбертович
  • Лаборатория каталитических исследований
    Руководитель: Курзина Ирина Александровна
  • Лаборатория физики структурных превращений
    Руководитель: Тюменцев Александр Николаевич
  • Лаборатория полимеров и композиционных материалов
    Руководитель: Ботвин Владимир Викторович