Дополнительные главы квантовой механики

Аннотация

Курс «Дополнительные главы квантовой механики» продолжает базовый курс «Квантовой механики» и входит в вариативную часть межфакультетского учебного модуля «Квантум». Курс рассчитан на студентов, уже знакомых с основными принципами и математическим аппаратом квантовой теории, но желающими продолжить изучение этого предмета на более глубоком уровне. Учебный материал адаптирован для освоения студентами различных специальностей.

Изложение материала разбивается на два больших блока. Первый блок посвящен развитию приближенных методов вычислений и их приложениям в различных задачах квантовой теории. Более конкретно, будет рассмотрена стационарная теория возмущений, теория квазиклассического приближения и прямой вариационный метод Ритца.  Каждый из трех подходов будет проиллюстрирован на примере решения конкретных квантово-механических задач. Кроме того, будет рассмотрена общая теория квантовых переходов, метод континуальных интегралов по траекториям и теория симметрии в квантовой механике.

Второй блок посвящен изучению конкретных квантово-механических систем и явлений.  В частности, будет изложена теория спина и теория многочастичных квантовых систем, теория химической связи, квантовая теория магнетизма и элементы зонной теории твердых тел.

План занятий включает лекции и семинары по решению задач. Текущая аттестация будет проводится в форме коллоквиума, а завершающая – в форме зачета.

Объем курса: 90 аудиторных часов

Преподаватель: профессор Алексей Анатольевич Шарапов