Междисциплинарная магистерская программа двойного диплома (Томский государственный университет, Россия — Chimie ParisTech, Франция)

Междисциплинарная магистерская программа двойного диплома ТГУ (Россия) — Chimie ParisTech (Франция) предназначена для ярких и амбициозных студентов бакалавриата Томского госуниверситета, желающих подать заявку и получить степень  магистра в области науки и техники (Diplôme d’Ingénieur).

Chimie ParisTech (Франция)- это французская высшая школа, член объединения ParisTech. Занимая 41-е место в рейтинге Times Higher Education World Rankings, Школа предоставляет образование высокого уровня в различных областях химии. Высшая национальная школа химических наук в Париже выступает партнером не только академических институтов и университетов, но промышленных предприятий на национальном и международном уровне.

В рамках данной программы подготовка специалистов базируется на междисциплинарном подходе, и включает в себя различные области химии: органическая и биоорганическая химия, химия твердого тела, материаловедение, теоретическая химия, ядерная химия, аналитическая химия, науки об окружающей среде и науки о здоровье, химический инжиниринг. Срок обучения составляет три года. Первый год студенты проходят обучение в Томском государственном университете, на второй год обучения они уезжают во Францию, в Высшую национальную школу химических наук в Париже. После усвоения обязательных и элективных предметов на французском языке, участники программы имеют пройти практику / профессиональную стажировку на одним из французских предприятий и/или международной транснациональной компании (Bayer, Procter & Gamble, L’Oréal, Chanel, HERMES, Unilever, Danon, Exxon, EDА, Michelin и т.д.). Написание магистерской диссертации происходит осуществляется на третьем курсе магистратуры.

Исследовательская деятельность отвечает основным потребностям современного общества и затрагивает следующие области: переработка отходов, материалы для оптоэлектроники, энергоресурсы, микрогидродинамика.

При успешном окончании программы двойного диплома, выпускникам присваиваются две степени:

• Степень магистра от ТГУ;
  • «Diplôme d’Ingénieur de Chimie ParisTech» (что соответствует степени магистра в области инженерных наук) Chimie ParisTech.

Направление подготовки: техническое

Условия участия:

1. Средний балл успеваемости: не ниже 4,9
    2. Рекомендация декана факультета
    3. Уровень французского языка не ниже upper-intermediate (достаточный для обучения: B2)

Продолжительность программы: 3 года
Язык обучения: французский (в рамках программы только некоторые дисциплины реализуются английском языке).

При поступлении на программу наличие сертификата по языковой компетенции (французский, английский) не требуется. Участники программы обязуются овладеть/иметь достаточные языковые компетенции для обучения на французском языке, т.к. только часть предметов читается на английском языке.

Соискатели программы имеют возможность получения стипендии от французского правительства Eiffel, которая покрывает основные расходы (перелет, проживание, медицинскую страховку, визу, учебные материалы и т.д.)

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к координатору программы в Томском государственном университете Вороновой Гульнаре Альфридовне (САЕ Институт «Умные материалы и технологии»).

Контакты:

Воронова Гульнара Альфридовна, канд. хим. наук, координатор программы в ТГУ